ABLOY: больше 100 лет на страже безопасности

25 июля 2016
Abloy-Sean

История компании ABLOY начинается в 1907 году, когда был изобретен легендарный цилиндр с сувальдными дисками и специальный ключ для него. Изобретателем стал Эмиль Хенрикссон, работавший механиком в то далекое время в столице Финляндии.

Даже сегодня в основе всех замковых личинок «Аблой» лежит этот механизм, обойти по качеству который не может ни один другой бренд. Их производство так же находится в Финляндии, как и много десятилетий назад.

Миссия компании

Продукция ABLOY – это не просто первоклассные решения для обеспечения безопасности домов, офисов и организаций, но и постоянное движение вперед, внедрение новых технологий и поиск продвинутых решений для повышения комфорта и безопасности людей.

Наряду с постоянным развитием всей линейки продукции компания улучшает методы своей работы, создавая безупречную корпоративную политику и механизмы взаимодействия с клиентами на протяжении всего времени использования ими продукции ABLOY.

Все замки ABLOY, а также дверные доводчики и другие технологии для организации системы безопасности решают разные задачи клиентов. Они устанавливаются в разных зданиях, включая обычные офисы и помещения аэропортов, специальные организации, больницы, где требуется повышенная безопасность. Компания регулярно тестирует свою продукцию с целью улучшения ее характеристик, привлекая независимых экспертов.

Персонал и заводы

В Йоэнсуу расположен передовой завод компании, который функционирует уже почти 50 лет. Его строительство началось в 1967 году, и тогда на производстве работало 200 человек. Сегодня рабочих, а также управляющих и менеджеров насчитывается почти 1000, и с каждым годом количество работников растет, подтверждая постоянное развитие и совершенствование, а также растущую популярность финской продукции.

Хронология событий

После изобретения замка, в 1918 году началось повальное производство цилиндров на основе дисков под логотипом компании AO Lasfabriken – Lukkotehdas Oy. Уже через год фирма получила свой первый патент, тогда же была открыта Ab Lukko Oy. Как видно из названия, именно оно послужило в будущем предпосылкой для становления легендарного имени ABLOY.

К 1923 году ABLOY была куплена корпорацией Kone ja Silta, однако к 1938 году произошло слияние, появилась компания Wartsila Group. В то время замки производились на одноименном заводе в Хельсинки.

Производство росло немыслимыми темпами, и вскоре отделению «Аблой» потребовались собственные площади. В 1960 году ветка полностью отделяется и переносится в город Йоэнсуу. Регион выбран был в соответствии с политикой, которая поддерживала развитие районов с небольшим населением. Отдельно функционировал технический колледж Wartsila, где обучали специалистов с последующим трудоустройством на фабрике бренда.

Переход на новую ступень развития

Начав свое функционирование в конце 60-х, завод в Йоэнсуу дал рабочие места 200 специалистам. Уже в то время на заводе производились не только корпуса для замков, но и дверные доводчики, тогда как цилиндры и мастер-системы, а также механизмы замков всё еще изготавливались в столичном отделении.

В 1989 году завод в Йоэнсуу получил сертификат соответствия качеству SFS-EN ISO 9001, а через 8 лет компания «Аблой» стала первым предприятием Финляндии, которое удостоилось получения сертификата SFS-EN ISO 14001, подтверждавшего безопасность производства для экологии.

Современная ситуация

С каждым годом оборот компании растет, почти половина всей продукции выпускается для 60 стран. Большим спросом пользуется продукция легендарной марки не только в России, но и в таких развитых странах, как Германия, Англия и США. Высок спрос и в Азии.