Финский стандарт цилиндров (FIN)

15 августа 2016
Abloy-Sean

Финский стандарт цилиндров FIN впервые был представлен Э. Хенрикссоном в 1907 году. Классический цилиндр работает по принципу вращения сувальдных дисков, расположенных внутри конструкции. В настоящее время эта технология значительно улучшена и дополнена современными разработками, но принцип её действия остается тем же.

Конструкция замка до сих пор пользуется большим спросом, особенно часто такие цилиндры устанавливают на дверях, где требуется высокая защита от неблагоприятных климатических условий и попыток взлома.

Подробнее о принципе действия

Конструкция финского цилиндра ABLOY состоит из нескольких вращающихся дисков, на боковых поверхностях которых находятся пазы. Когда ключ входит в цилиндр, он поворачивает шайбы на необходимый угол. И лишь единственная комбинация отвечает за открытие цилиндра, когда все пазы совпадают с нарезками на ключе.

Как только все диски поворачиваются в необходимое положение, то в образовавшийся желоб проходит сувальдный стержень, ключ продолжает вращение и открывает замок. Такой принцип реализован, например, в классических цилиндрах ABLOY Classic и в механизмах ABLOY Profile (его от классики отличает особая конструкция ключа).

Преимущества финского механизма

Финские замки многими специалистами считаются самыми надежными и долговечными, что обусловлено полным отсутствием штифтов и пружин, характерных для других стандартов. Все эти элементы конструкции рано или поздно изнашиваются, и при одинаковой бережливости и подходу к установке других стандартов, финский служит дольше. Есть и другие преимущества FIN «личинок»:

  • они отличаются повышенной устойчивостью к тяжелым климатическим условиям – все замки десятилетиями служат на предприятиях Финляндии, расположенных в не самых благоприятных климатических условиях;
  • вода, попадающая внутрь цилиндра, остается между дисками, не намерзает на них и никак не отражается на функциональности изделий;
  • финские цилиндры при наличии дисков с разными пазами предлагают наивысший уровень секретности – до 2 млрд. комбинаций, например, в системе ABLOY Protec;
  • секретность «личинки» подкрепляется безупречными материалами, из которых изготавливается замок, а также особой технологией врезки. FIN-цилиндры врезаются в замок, но не проходят весь его корпус, поэтому отличаются более высокой устойчивостью к выбиванию, сверлению;
  • FIN-цилиндры идеально интегрируются в мастер-системы любой сложности.
Цилиндры финского стандарта ABLOY – изделия эталонного качества, предлагающие максимальную надежность. Другие бренды неоднократно пытались их скопировать, но такой высокой надежности и функциональности добиться не удалось никому. Для изготовления внутренних частей конструкции цилиндра – дисков и шайб – используют оловянистую бронзу. Для корпуса и оболочки применяют латунь. На производстве поверхность замков обрабатывают разными материалами: латунью, хромом, никелем, матовыми сочетаниями хрома и латуни.