Мастер системы Abloy: совершенная организация контроля доступа

30 января 2016
Abloy-Sean

Проектирование и разработка мастер систем Abloy – это решение всех проблем, связанных с организацией и установкой замков разных типов в помещениях компаний или предприятия. Мастер система представляет собой сеть замков, объединенных по принципу доступа с помощью группы ключей:

  • главный генеральный мастер ключ - позволяет открывать все замки одной системы (находится у высшего руководства и должен храниться в защищенном месте);
  • генеральный мастер ключ - открывает определенную группу замков единой системы Abloy. Под ним может находиться несколько групп мастер ключей, но он не дает доступа ко всей системе мастер ключа Abloy, в отличие от главного генерального мастер ключа;
  • мастер ключ - рассчитан на небольшую группу замков, каждый из которых открывается собственным индивидуальным ключом. Мастер ключ, например, может отвечать за открывание всех дверей в отделе маркетинга предприятия при наличии большого числе других отделов, у которых есть свои мастер ключи. Все цилиндры, открываемые мастер ключом, могут открываться стоящим над ним генеральным мастер ключом и главным ключом;
  • индивидуальные ключи предназначены для одного замка или группы замков, созданных именно под этот ключ.

Мастер-система замков Abloy всегда изготавливается на заказ и настраивается под определенный проект, что помогает организовать идеальный контроль доступа по группам. Ключевые преимущества системы мастер ключ «Аблой»:

  • настраивается и проектируется так, чтобы необходимость в громоздких связках ключей навсегда исчезла;
  • обеспечивает легкий доступ к дверям при возникновении ЧС – с помощью мастер ключей и главных ключей можно быстро открыть все двери и эвакуировать людей;
  • мастер системы устанавливаются с минимальными затратами, так как не требуют разного оборудования и настройки с нуля каждого цилиндра;
  • мастер система «Аблой» предполагает высочайший уровень контроля копирования ключей. В зависимости от уровня секретности они могут изготавливаться либо у официальных дилеров, либо прямо на заводе компании;
  • в системах используются цилиндры «Аблой», которые предлагают лучшую степень защиты от взлома на мировом рынке.

Каждая мастер система Abloy подлежит регистрации, все ключи в системе защищены от несанкционированного копирования. Для создания мастер систем следует позаботиться о том, чтобы все замки в здании были учтены, так как добавление уже существующих замков в мастер систему практически невозможно.

Основные типы мастер систем

Мастер система с замками Abloy может состоять из 1-4 уровней:

  1. Централизованное запирание – одноуровневая система, в которой один или несколько замков могут открываться целой группой ключей (например, входная дверь или архив, к которому есть доступ у всех сотрудников фирмы, но куда нельзя заходить посторонним лицам).
  2. Двухуровневая система мастер ключа. Состоит из индивидуальных ключей, которые открывают один замок или группу замков, созданных под этот ключ. Мастер ключ находится на втором уровне, с его помощью можно открыть все замки двухуровневой системы.
  3. Трехуровневая система генерального мастер ключа объединяет в себе 2, 3 и более систем мастер ключа, все замки каждой группы мастер ключей могут открываться генеральным мастер ключом.
  4. Четырехуровневая система главного генерального мастер ключа может состоять из нескольких трехуровневых систем.

Особенности организации мастер систем

Для создания и разработки правильной мастер системы «Аблой» необходимо учесть некоторые факторы. Только опытные инженеры и мастера могут подготовить проект системы, которая на 100% справится с требованиями, возложенными на нее:

  • всегда должно быть место для дальнейшего расширения и легкой реорганизации некоторых сегментов мастер системы;
  • система должна быть максимально простой, так она будет безопаснее и качественнее, а прослужит дольше;
  • должна состоять только из оригинальной продукции для достижения наилучшего уровня безопасности.

Какие цилиндры используются для мастер систем?

В одной мастер системе Abloy можно использовать разные цилиндры, группируя их по главным ключам. Таким образом, можно добиться идеальной оптимизации затрат, комбинируя цилиндры с разными уровнями секретности: Classic, как решение базового уровня защиты, Protec и Protec 2 для достижения наивысшего уровня защиты, Pro, Novel, Profile и другие цилиндры.

Любая мастер система «Аблой» может сочетаться с технологией Cliq, значительно повышающей безопасность на объекте. С ней механическая система превращается в электромеханическую сеть безупречного контроля доступа и отслеживания использования всех цилиндров и ключей системы.

Любая мастер-система Abloy – это совершенный результат деятельности инженеров, идеальная составляющая любой системы безопасности, не имеющая аналогов по надежности и качеству исполнения. Во избежание покупки контрафактных элементов заказывать разработку и монтаж мастер-систем «Аблой» следует у официальных дилеров.