Особый подход к защите ключей Abloy от несанкционированного копирования

10 февраля 2016
Abloy-Sean

Компания Abloy выпускает замки, по качеству которым равных практически нет. В России продукция пользуется большим спросом: замки устанавливаются в офисах и квартирах, домах и на предприятиях, в больницах, правительственных и других государственных учреждениях.

Интересно: в советские годы подпольное изготовление замков, похожих очень сильно на «Аблой», привело к тому, что сегодня цилиндры этой компании нередко называют замками финского типа. Существует множество подделок и аналогов, сохранившихся еще с советского периода.

На деле же ни одна копия не способна сравниться с оригинальной продукцией, например, замками самого высокого класса защиты Abloy Protec 2.

Одна из ключевых особенностей

Замки «Аблой» делятся на несколько серий, и каждая из них предлагает покупателям разные ступени защищенности. Но независимо от того, какой цилиндр установлен в замковом механизме, их объединяет одна важная деталь – процесс изготовления ключей Abloy.

Финская компания очень строго следит за распространением копий своих ключей, поэтому все они могут изготавливаться только у официальных дилеров с разрешения производителя. Такой подход к делу значительно повышает уровень безопасности изделий и устраняет возможность несанкционированного производства дубликатов ключей «Аблой».

Что нужно для копирования ключа?

Для изготовления лицензированного дубликата официальный дилер всегда требует определенную информацию от заказчика. Изготовление ключей без следующих фрагментов в большинстве случаев является незаконным и невозможным:

  • для изготовления ключей «Аблой» типа Classic понадобится оригинальный ключ, полученный при покупке замка. В крайнем случае, требуется его код, если ключ утерян;
  • для изготовления копий серий Pro, Profile и Novel необходима индивидуальная карта ключа;
  • для создания дубликатов Protec потребуется карта цилиндра, коды карт хранятся на заводе производителя.

Важно: заготовки для дубликатов ключей Abloy производятся только этой компанией.

Как получить копию ключа с качеством оригинала?

Понятно, что у подпольных мастеров и местных ключных мастерских «за уголком у дома» качественный дубликат Abloy не изготовят из-за отсутствия лицензии. Но кроме лицензии требуется еще и оборудование, и мастер с соответствующей квалификацией.

У официального дистрибьютора, уполномоченного дублировать ключи, обязательно имеется профессиональное оборудование – станок с возможностью точной настройки и надежным захватом. За таким оборудованием трудится специалист, который умеет настраивать его с ювелирной точностью и аккуратностью, чтобы заготовка не испортилась и превратилась в точную копию ключа Abloy.

Процесс производства дубликата, как правило, не отнимает много времени – только на получение заготовки и подтверждение кода цилиндра, если это требуется.

При изготовлении ключей Abloy для мастер систем требуется больше времени.

Особенности ключей Abloy

Ключи для разных запорных механизмов финского производителя могут иметь один или несколько профилей. Чтобы понять, насколько непрост процесс изготовления ключей Abloy, достаточно ознакомиться с характеристикам этих важных элементов:

  1. Classic C, как и все ключи, предназначен для цилиндра, основанного на механизме вращающихся дисков. Предлагает базовый уровень безопасности и 360 млн. комбинаций ключа. На ключе несколько нарезок под разными углами.
  2. Exec E – ключ с 360 млн. вариантов комбинаций. С дисковым контроллером и нарезками под разными углами.
  3. Novel U – до 2 млрд. вариантов ключа. Строгий контроль за дубликатами со стороны компании. В конструкции реализованы компоненты из стали особой прочности. Обладает дисковым котроллером и не подвержен коррозии.
  4. Sentry B – ключ с патентованной конструкцией для цилиндра с высокосекретным механизмом. Изготавливается из цельной заготовки (сплав нейзильбер). Идеально защищенная от износа конструкция.
  5. Protec N – запатентованная система ключа с асимметричными нарезками. Вариантов ключа до 2 млрд., защита от подделывания, устойчивый к любым внешним воздействиям сплав. На ключе имеются вставки для идентификации.
  6. Protec 2 T – ключ с уникальным интегрированным элементом для контроля дисков. Повторяет особенности ранней модели. Улучшенная устойчивость к износу благодаря реализованной конструкции защиты ключа и цилиндра.

Таким образом, ключи Abloy – это не только уникальные и запатентованные конструкции, но еще и секретные сплавы, которые вряд ли найдутся среди заготовок у рядовых мастерских, занимающихся изготовлением ключей.